坂入健司郎【Opus One】月に憑かれたピエロ

DISCOGRAPHY ディスコグラフィ

坂入健司郎

【Opus One】月に憑かれたピエロ

[ALBUM] 2020/01/22発売

【Opus One】月に憑かれたピエロ

COCQ-85479 ¥2,000+税

1-21. シェーンベルク:月に憑かれたピエロ 作品21
  Arnold Schoenberg : Pierrot Lunaire, op.21 

22. 大澤壽人:空の幻想
  Hisato Ohzawa : A Phantasy of Heaven

購入する

※お使いの環境では試聴機能をご利用いただけません。当サイトの推奨環境をご参照ください。

指揮:坂入健司郎
ソプラノ:中江 早希 ピアノ:増田達斗 フルート/ピッコロ:泉 真由
クラリネット/バスクラリネット:中舘壮志 ヴァイオリン/ヴィオラ:高橋奈緒 チェロ:朝吹 元

録音:2019年10月 秩父ミューズパーク音楽堂
「空の幻想」(資料提供:神戸女学院、協力:生島美紀子)

サラリーマンでありながら自ら楽団を組織し「指揮者」というポジションの可能性を拡充する風雲児・坂入健司郎。指揮とアンサンブルが一個の身体のように融合しながら静謐と狂気の超高濃度グルーヴを展開する「月に憑かれたピエロ」は、自己表現と組織論の狭間で新たな有機的統率を実現する坂入からの過激かつ真摯な名刺である。 カップリングはシェーンベルクに影響を受けた天才作曲家・大澤壽人による秘曲を収録。


中江早希(ソプラノ) Saki Nakae, soprano
北海道出身。北海道教育大学岩見沢校芸術課程音楽コース声楽専攻卒業。東京藝術大学修士課程音楽研究科声楽専攻独唱科、同大学院博士後期課程を修了。在学時、ハンス・アイスラーの歌曲を研究し、大学院アカンサス賞、三菱地所賞受賞。第14回日本モーツァルト音楽コンクール声楽部門第2位。第12回 中田喜直記念コンクールにて大賞を受賞。第3回ジュリアード音楽院コンクール第1位。第27回 道銀芸術文化奨励賞受賞。

増田達斗(ピアノ) Tatsuto Masuda, piano
愛知県出身。東京藝術大学作曲科卒業後、同大学院ピアノ科(音楽研究科器楽専攻修士課程)を修了。在学中より現在に至るまで数多くの現代新曲初演及び再演に携わる。洗足現代音楽作曲コンクールB部門(鍵盤作品)第1位受賞。
現在、洗足学園音楽大学非常勤講師を務める傍ら、ソロ、室内楽の各方面において幅広く演奏活動を行う。作曲家団体《NODUS》メンバー。2020年より自主企画リサイタルシリーズ《新演奏宣言》を本格始動。

泉 真由(フルート) Mayu Izumi, flute
高知県出身。桐朋学園大学を首席で卒業。第13回日本フルートコンヴェンションコンクールソロ部門第1位、吉田雅夫賞。第21回日本木管コンクール第2位など多数入賞これまでに2枚のCDを発売。レコード芸術特選盤。
(一財)地域創造 公共ホール音楽活性化事業(おんかつ)登録アーティスト。琉球フィルハーモニックオーケストラ客演首席フルート奏者。桐朋学園大学、洗足学園音楽大学で非常勤講師。かわさき産業親善大使。

中舘壮志(クラリネット) Soushi Nakadate, clarinet
東京藝術大学音楽学部卒業。安宅賞受賞。第33回日本管打楽器コンクール第1位、並びに文部科学大臣賞、東京都知事賞、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団特別賞受賞。第87回日本音楽コンクール第1位、岩谷賞(聴衆賞)、瀬木賞、E.ナカミチ賞受賞。第22回日本木管コンクール第2位。第26回宝塚ベガ音楽コンクール第2位。NHK FM「リサイタル・ノヴァ」に出演。これまでにクラリネットを有馬理絵、月村淳、栄村香、山本正治、伊藤圭の各氏に師事。新日本フィルハーモニー交響楽団副首席クラリネット奏者。

高橋奈緒(ヴァイオリン、ヴィオラ) Nao Takahashi, violin & viola‬‬‬‬‬‬‬
愛知県名古屋市出身。東京藝術大学、同大学院を修了。
バロックからモダンの楽器を演奏するオリジナル楽器奏者として活動。バッハ・コレギウム・ジャパン、オーケストラ・リベラ・クラシカのメンバー。2018年度紀尾井ホール室内管弦楽団シーズン・メンバー。
全日本学生音楽コンクール、大阪国際音楽コンクール、同声会賞など受賞多数。名古屋フィルハーモニー交響楽団、藝大フィルハーモニア管弦楽団他と共演。森下陽子、清水高師、E. ペレーニ、若松夏美の各氏に師事。
※高橋奈緒の高は、はしご高が正式表記です

朝吹 元(チェロ) Hajime Asabuki, cello
6歳よりチェロを始める。毛利伯郎氏に師事。桐朋学園大学ソリスト・ディプロマコース修了。桐朋学園オーケストラと共演。故ボリス・ペルガメンシコフ、マリオ・ブルネロ、フィリップ・ミュレール、ヴォルフガング・メールホルン等世界を代表する巨匠のマスタークラスを受講。横浜シンフォニエッタ首席奏者。同団には結成当初より参加し、ラ・フォル・ジュルネ音楽祭(フランス・ナント)やロストロポーヴィチ音楽祭(ロシア・モスクワ)など、数多くの公演に参加。